Роскартография

Северо-Западное аэрогеодезическое предприятие ГУГК при СНК СССР (Аэрогеодезия)


К началу войны Северо-Западное аэрогеодезическое предприятие, находящееся в городе Ленинграде, являлось одним из ведущих в отрасли, имело свой летно-съемочный отряд, оптико-механический цех, научно-технологическую базу.

В первые дни войны большая часть специалистов была мобилизована в военно-топографические части, в полном составе был мобилизован личный состав летно-съемочного отряда, материальная часть (самолеты, ангары и др.) была передана штабу Ленинградского фронта.

Оставшийся персонал был переведен на военный режим работы для срочного создания топографических карт масштаба 1:100 000. В сложнейших условиях войны вели полный комплекс полевых и камеральных работ.

В феврале 1942 года часть камерального производства из осажденного Ленинграда по Дороге жизни, что вела через Ладожское озеро, под обстрелами фашистских самолетов, а затем под бомбежками по железной дороге была переведена в г. Ростов-Ярославский. На его основе было организовано Управление топографо-геодезических работ Северного района ГУГК при СНК СССР. Управление работало по заданиям Генерального штаба.

Полевые работы проводились в крайне тяжелых условиях, к специфическим трудностям топографо-геодезических работ добавились трудности военного времени: нехватка материалов, спецодежды, транспорта, продовольствия. Питались подножным кормом, ходили в лаптях, дырявых телогрейках. Журналы делали из бересты, а чернила из наростов на листьях осины. Однако работали самоотверженно, свято веря, что каждый шаг геодезиста и топографа приближает победу над фашизмом. «Все для фронта, все для Победы» – был девиз того времени.

Были развернуты работы по созданию карт масштаба 1:50 000 и 1:25 000 на немецкую территорию.

В июне 1942 года предприятие остановило деятельность из-за прекращения электроснабжения. Для охраны имущества и здания на предприятии постоянно находилась группа под руководством начальника картографического цеха В. Е. Ермузевича.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27.11.1942 ряд работников Управления Северного района: М. М. Розанов, Ю. А. Кадомцев,

Я. Б. Гриншпун, А. П. Макарова были награждены правительственными наградами. Награды вручал Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинин в Кремле.

С 1 июня 1944 года официально была возобновлена работа предприятия в г. Ленинграде. Работники предприятия своими силами восстанавливали поврежденное здание. Было организовано подсобное хозяйство для обеспечения сотрудников питанием в своей столовой.

В 1945 году возобновил деятельность летно-съемочный отряд. Хозяйство было разрушено, но приросло американскими самолетами Б-26 (Бостон), была организована мощная радиостанция для связи с полевыми подразделениями. Все сотрудники предприятия работали на уборке и расчистке завалов от бомбежек и артобстрелов.

Бессмертный полк

Ветераны ВОВ

Астахова Нина Парфеньевна

Арсенов Борис Васильевич

Архипов Александр Александрович

Богданов Николай Устинович

Быков Алексей Дементьевич

Брусов Кузьма Сергеевич

Бабаев Василий Гаврилович

Баев Владимир Васильевич

Белов Александр Владимирович

Васильев Николай Николаевич

Ваганов Петр Александрович

Галицкий Симон Орликович

Григорьева Евгения Ивановна

Горшков Николай Матвеевич

Гаврилов Борис Михайлович

Гомыляев Александр Семенович

Гуляева Людмила Сергеевна

Дмитриев Василий Федорович

Дмитриева Галина Арсеньевна

Дыбарь Николай Степанович

Дмитриев Борис Николаевич

Денисенко Александр Петрович

Егоров Алексей Егорович

Егоров Виктор Иванович

Емельянов Лев Александрович, начальник партии экспедиции №186, Герой Социалистического труда

Жуков Николай Сергеевич

Задорина Татьяна Ивановна

Захаренко Федот Денисович

Израилев Петр Гаврилович

Израилев Леонид Гаврилович

Иванов Дмитрий Александрович

Ивантиев Павел павлович

Искевич Михаил Иванович

Иессе Иван Августович

Виноградов Борис Михайлович

Кузнецова Тамара Георгиевна

Коваленко Татьяна Павловна

Кобякова Екатерина Семеновна

Курзин Сергей Александрович

Корейша Георгий Евгеньевич

Кашлов Василий Григорьевич

Картунен Владимир Вейнович

Каменоградский Николай Константинович

Кельменский Владимир Васильевич

Гулина Евгения Ивановна

Корниенко Михаил Михайлович

Королев Александр Семенович

Королев Николай Петрович

Котов Ефим Парфенович

Куликова Антонина Васильевна

Кунилов Сергей Феопемптович

Красавина Зоя Васильевна

Кравец-Гуль Петр Дмитриевич

Конашенок Владимир Владимирович

Колпаков Олег Дмитриевич

Кузнецов Геннадий Александрович

Лобок Раиса Исаевна

Лазарева Лидия Петровна

Лысенков Константин Федорович

Лебедев Александр Федорович

Лисин Георгий Владимирович

Локшин Исаак Маркович

Литомин Андрей Степанович

Луста Петр Никанорович

Митюк Августина Сергеевна

Митюк Владимир Игнатьевич

Москвин Павел Васильевич

Макейкин Василий Васильевич

Масловский Александр Васильевич

Мишкала Иван Петрович

Никитин Евгений Георгиевич

Надеждин Василий Матвеевич

Николаев Борис Петрович

Новичихин Александр Иванович

Олехова Мария Павловна

Осипов Дмитрий Сергеевич

Павлова Вера Алексеевна

Панкратов Александр Михайлович

Павлов Михаил Павлович

Русина Мария Андреевна

Решетов Андрей Александрович

Скуридина Антонина Леонидовна

Смирнова Серафима Николаевна

Соколова Елена Дмитриевна

Савостеенко Иван Моисеевич

Смыслов Александр Константинович

Соколов Владимир Иванович

Смолянчук Михаил Тихонович

Северяков Александр Николаевич

Смирнов Михаил Георгиевич

Седнев Александр Сергеевич

Семелеткин Алексей Николаевич

Скуратов Дмитрий Михайлович

Симанович Иван Кузьмич

Салтыков Александр Павлович

Новик Нина Александровна

Тюрин Николай Дмитриевич

Трегубов Петр Сергеевич

Тимофеев Алексей Иванович

Тучков Лев Васильевич

Толстопятова Галина Дмитриевна

Усачева Валентина Александровна

Ульяновский Михаил Григорьевич

Усков Николай Васильевич  

Урусов Михаил Федорович

Филимонов Михаил Николаевич

Францев Евгений Дмитриевич

Харченко Николай Иванович

Харченко Валентина Васильевна

Хромов Александр Дмитриевич

Черкова Полина Ивановна

Шумилов Владимир Михайлович

Школьников Петр Алексеевич

Шишканов Николай Петрович

Шибанов Владимир Александрович

Дикая Татьяна Сергеевна

Яблонская Вера Поликарповна

Скупова Александра Андреевна

Березин Дмитрий Павлович

Деревянко Григорий Иванович

Ветераны-блокадники АО «Аэрогеодезия»

Березина Лидия Федоровна

Болдыш Нина Сергеевна

Гумбар Мария Павловна

Горелова Ирина Ивановна

Емельянова Елена Герасимовна

Ефимова Антонина Дмитриевна

Зверева Наталья Владимировна

Игнатьева Ольга Николаевна

Ильина Анна Ивановна

Масловская Диана Николаевна

Нестерова Кира Тимофеевна

Сусликова Нина Алексеевна

Свитков Алексей Георгиевич

Степанова Лариса Павловна

Шкилондзь Елена Ивановна

Ветераны тыла АО «Аэрогеодезия»

Агаськина Галина Сергеевна

Брусова Анфиса Ивановна

Виноградова Мария Ильинична

Вассерман Ольга Петровна

Гофман Эсфирь Ильинична

Дроздов Алексей Васильевич

Догадаева Валентина Васильевна

Деянова Евдокия Никитична

Демин Павел Елизарович

Зверева Наталья Владимировна

Иванова Галина Ильинична

Калиничева Тамара Константиновна

Каменоградская Нина Сергеевна

Кочнева Ирина Васильевна

Карасева Инна Сергеевна

Леонтьева Алла Михайловна

Минаева Клавдия Захаровна

Мацута Нина Матвеевна

Мочалова Анна Васильевна

Мищишина Мария Алексеевна

Михайлова Клавдия Александровна

Никитина (Шелепова) Агния Михайловна

Николаева Мария Михайловна

Никитина Ираида Петровна

Петрова Вера Васильевна

Пузырева Мария Петровна

Романова Эрна Александровна

Редкова Нина Сергеевна

Ресанова (Крюкова) Прасковья Павловна

Салло Галина Евгеньевна

Сорокина Вера Евгеньевна

Семенова Валентина Максимовна

Смирнова Анастасия Арсеньевна

Соколова (Забурдаева) Зинаида Алексеевна

Семенистая Людмила Павловна

Терешонкова Нина Павловна

Тарасов Александр Никитич

Тарасова Анна Михайловна

Цейтлин Малка Яковлевна

Чалидзе Тамара Николаевна

Чулков Сергей Михайлович

Жители блокадного Ленинграда АО «Аэрогеодезия»

Апушкина Валентина Михайловна

Белавина Людмила Ивановна

Барышникова Инна Николаевна

Бахвалов Евгений Матвеевич

Васильева Тамара Валентиновна

Воробьева Раиса Петровна

Вайнштейн Хася Израилевна

Васильева Нина Михайловна

Веселова Лариса Васильевна

Высоцкая Лариса Васильевна

Васильева Василиса Владимировна

Виноградов Юрий Михайлович

Гомыляева Раиса Алексеевна

Гряниченко Тамара Александровна

Голубева Антонина Федоровна

Голосова Фаина Геннадьевна

Гоголина Александра Петровна

Дымарчук Людмила Афанасьевна

Дурнова Лариса Александровна

Ефимова Валентина Никитична

Завещевская Галина Кузьминична

Иванюженко Нинель Александровна

Иванкова Лиленя Владимировна

Йохель Светлана Иосифовна

Иванова Людмила Леонидовна

Иванова Татьяна Васильевна

Исакова Людмила Николаевна

Ивакина Эльвира Егоровна

Каукис Лариса Яковлевна

Которская Валентина Григорьевна

Куликов Николай Иванович

Коженкова Тамара Ивановна

Константинова Любовь Петровна

Кривская Маргарита Васильевна

Котина Нина Сергеевна

Комарова Лариса Сергеевна

Куракина Кяфия Хусаиновна

Литвиненко Инна Ивановна

Лебедева Валентина Ивановна

Лебедева Наталья Петровна

Ларионова Майя Яковлевна

Лихоманова Раиса Николаевна

Лобанова Вера Валентиновна

Лоптина Лидия Геннадьевна

Лукашенкова Маргарита Игоревна

Лебедев Анатолий Иванович

Мефодьева Нина Исидоровна

Мартынова Тамара Алексеевна

Малоземов Михаил Александрович

Макаров Юрий Николаевич

Моисеева Валентина Андреевна

Михайлова Лариса Алексеевна

Носова Анна Михайловна

Носикова Валентина Ивановна

Никонорова Надежда Клементьевна

Осницкая Раиса Дмитриевна

Орехова Маина Дмитриевна

Олимпиева Софья Михайловна

Огнетова Маргарита Николаевна

Полковникова Капитолина Сергеевна

Пальцева Зинаида Павловна

Пальцев Борис Дмитриевич

Пильницкая Нина Алексеевна

Павличенко Галина Николаевна

Павлова Галина Петрова

Пешина Галина Михайловна

Потехина Лидия Александровна

Попов Валерий Владимирович

Руколь Лидия Кондратьевна

Разживина Людмила Васильевна

Романова Любовь Алексеевна

Розенберг Нина Ивановна.

Рюзикова Анна Яковлевна

Румянцев Джон Павлович

Рылев Евгений Иванович

Рудень Олег Андреевич

Сахно Галина Николаевна

Соболева Ольга Глебовна

Строганова Зоя Васильевна

Седнева Лилия Григорьевна

Суслина Любовь Васильевна

Синцова Людмила Сергеевна

Сорокина Эмилия Леонидовна

Скрытина Элеонора Антоновна

Степанов Юрий Георгиевич

Стефанова Галина Алексеевна

Сорокин Николай Николаевич

Самсонова Екатерина Демидовна

Трофимова Агния Александровна

Толкачев Альберт Федорович

Ульянова Александра Семеновна

Филиппова Александра Афанасьевна

Филатова Раиса Яковлевна

Федорова Елизавета Григорьевна

Цветкова Валентина Александровна

Чекунова Людмила Николаевна

Чесниченко Леонид Иванович

Шеффер Галина Петровна

Шелков Вячеслав Иванович

Юдина Феодосия Тимофеевна

Иванов Олег Петрович

Новикова Ираида Григорьевна

Петрова Екатерина Алексеевна

Панчулидзе Белла Давыдовна

Фокина Тамара Алексеевна

Узники фашистских лагерей АО «Аэрогеодезия»

Воронцова Виолетта Николаевна

Васильев Валентин Алексеевич

Григорьев Иван Васильевич

Довгаль Павел Григорьевич

Кононова Нина Васильевна

Кляровский Валентин Евгеньевич

Окунева Светлана Дмитриевна

Шумилов Михаил Иванович

Шапошникова Александра Филипповна

Герой Советского Союза

Борис Елисеевич Шмелев, гвардии старший сержант.

24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Работал на Предприятии №10 ГУГК при Совете министров СССР с 1953 по 1955 год.

0